среда, 27 февраля 2013 г.

За новой волной

Видеоролик на песню группы "МирИмир" Игоря Талькова (младшего) "За новой волной".
И́горь И́горевич Талько́в или И́горь Талько́в-мла́дший (род. 14 октября, 1981, Москва) — российский музыкант, автор песен и исполнитель, сын Игоря Талькова (старшего) (1956—1991). Создатель музыкальной группы «МирИМир» (2009).

Первые годы
Игорь Тальков родился 14 октября 1981 года в Москве в семье певца и музыканта Игоря Талькова и Татьяны Тальковой. Отец, увидев в школьном учебнике сына «Родное слово» изображение Александра Невского в качестве борца за идеалы коммунизма (с красным флагом, серпом и молотом), запретил ходить ему в школу, в результате чего Тальков-младший получал домашнее образование. Отец хотел, чтобы Игорь стал спортсменом, и отдал его на секцию тхеквондо. Когда ему было 9 лет, Игорь Тальков-старший был убит на концерте в Санкт-Петербурге. Далее Игорь-младший воспитывался матерью[1].
Семья
В настоящее время официально не женат. В 2005 году состоял в браке с девушкой по имени Анастасия, сохранившей после развода его фамилию. В июле 2011 года у Игоря родилась дочка, названная Варварой.
Музыкальная карьера
Собственные песни начал писать в 15 лет (причём в интервью 2011 года Тальков-младший сказал, что начал писать песни с 11 лет[2]). Закончив школу с большими трудностями, поступил в Институт современного искусства, откуда забрал документы через два месяца после начала учёбы. Затем поступил в Московский государственный университет культуры и искусств, который также не закончил.
В 2001 году впервые вышел на большую сцену, открыв концерт памяти отца в Государственном Кремлёвском дворце песней «Я вернусь», где был горячо встречен зрителями[3].
В 2005 году при участии продюсера Василя Козлова выпустил свой дебютный сольный альбом «Надо жить», изданный студией звукозаписи «Никитин Records»[4]. В 2006 году совместно с группами «Слайд», «Золотой век», музыкантом Паскалем и рядом других музыкантов записал альбом «Чистые труды», в котором были исполнены известные песни его отца, а также записаны песни на неизданные или малоизвестные стихи Игоря Талькова-старшего. В 2009 году основал группу «МирИМир». Предпочитает не издавать новые песни на пластинках, а выкладывать их в свободный доступ в сеть Интернет. Выражает негативное мнение о состоянии современной так называемой «форматной» популярной музыки, чем обосновывает свое нежелание вписываться в формат официальной российской эстрады[2].
По устоявшейся традиции, начиная с 2009 года, Игорь Тальков-младший ежегодно 6 октября, в день убийства своего отца, дает концерт его памяти в Санкт-Петербурге на ступенях у Дворца спорта «Юбилейный», причём в первый раз он не успел оформить разрешение на проведение такого мероприятия и провел концерт нелегально[2].
Дискография
Сольные альбомы
2005 — Надо жить[5]
Время нас не ждёт
Дом
Каждому своё
Марафон
Надо жить!
Найди себя
Наше солнце
Не повезло
Ответы где?
Прощай
Святая
Седьмой день
Хватит!
Другие издания
2006 — Чистые труды
Интересные факты
Награды и достижения

В 2005 году Игорь Тальков-младший с песней «Этот мир» завоевал второе место на Первом фестивале Московской Рок-лаборатории «РокДом»[6].
Песни Игоря Талькова-младшего звучат в эфире радиостанций «Звезда», «Шансон», «Радио России»[5].
Мнения

Музыкальный обозреватель Российской газеты Александр Алексеев выразил о Талькове-младшем и его творчестве такое мнение[7]:
В песнях Талькова-младшего нет нонконформизма и мятежности настроений его отца. Однако есть схожий тембр, интонации и искренность. Есть вкус и строгость самооценки. Скажем, пожалуй, главный хит Талькова-старшего сын исполнять не осмеливается. Оговаривается, что так, как отец, все равно его не споет. Значит, у Игоря Игоревича есть почти отцовская требовательность к себе. И потому — шансы на то, что он тоже может стать явлением на российской эстраде.

При публикации биографии И.И.Талькова использованы материалы сайта - http://ru.wikipedia.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий